Indonesian fusion at Ayung Terrace Restaurant in Four Seasons Bali Ubud

      Все самое вкусное на Бали привезли экспаты - австралийцы и европейцы, но сейчас не об этом. Индонезийская кухня  - это в основном жареный рис или лапша, и зажаренная свинья на вертеле (по-праздникам ;-). Не слишком разнообразно, и, поверьте, не особо вкусно. И только попав в ресторан Ayung Terrace в Four Seasons, я оценила эту кухню  по-достоинству. 

    Сам ресторан расположен в долине Саян с видом на реку Аюнг  в окружении высоких пальм. Интерьер в спокойных тонах, все распологает к долгому релаксу.  Их безалкогольный коктейль с лаймом, киви и личи - это особый восторг.

Тут просто идеальный medium rare тунец, который так мягко оттеняет лук шалот с местными травами. Далее основное блюдо -  филе рыбы махи-махи под каким-то невероятным томатным, пряным кисло-сладким соусом на подушке из баклажанов гриль. Десертная карта небольшая, но поверьте, вспоминая этот десерт я теряю дар речи. Нежный шоколадный крем, карамелизированный банан, сочный Брауни внутри и шарик кофейного мороженного, обязательно попробуйте.